गंजबासौदा गर्मी के दौरान मच्छर और दूषित खाद्य पदार्थों से फैलने वाली बीमारियों को रोकने नपा के लिए स्वास्थ्य विभाग ने रविवार से नगर में विशेष सफाई अभियान राजेंद्र नगर क्षेत्र के ईदगाह मार्ग से शुरू किया है।
गर्मी के पूरे सीजन में चलने वाले इस अभियान संचालन के लिए सफाई कर्मचारियों का एक दल भी गठित किया गया है। नपा के स्वास्थ्य निरीक्षक और अभियान प्रभारी आरके नेमा ने बताया कि इस अभियान के दौरान नगर के सभी एक दर्जन बड़े नालों की पूरी सफाई कराई जाएगी।
जहां छोटी जेसीबी पहुंचेगी वहां मशीनों से काम होगा। जहां जेसीबी नहीं जा सकती कर्मचारी सफाई करेंगे। इससे नालों में गंदे पानी का बहाव न रुके। मच्छरों को आश्रय न मिल सके। बड़े नालों की सफाई के बाद छोटे नालों की सफाई शुरू होगी। यह अभियान हर दिन चलेगा। इस कार्य में किसी प्रकार की लापरवाही न हो इसके लिए गठित दल के कर्मचारी नजर रखेंगे। दिन भर के कार्य की रिपोर्ट विभाग को नियमित देंगे। स्वास्थ्य निरीक्षक ने बताया नवरात्रि का समय आ रहा है। इससे नगर के सभी मंदिरों के आसपास सफाई के भी निर्देश शाखा के कर्मचारियों को दिए गए हैं।
मई के दौरान पढ़ने वाली गर्मी इस साल अप्रैल में महसूस होने लगी है। इससे नपा दूषित खाद्य पदार्थों व पेय की बिक्री को रोकने भी इसी महीने अपना दूसरा विशेष अभियान हाट बाजार के दिन शुरू करेगी।
नगरपालिका ने गर्मी को देखते हुए नगर में विशेष सफाई अभियान शुरू किया।