Sunday, October 19

ट्रैक पर मार्च से बिछने लगेंगी ट्रेन की पटरियां, भोपाल मेें जल्द दौड़ेगी मेट्रो

भोपाल. राजधानी में मेट्रो ट्रेन जल्द चालू करने की तैयारी चल रही है। इसके लिए हमारी मेट्रो ट्रेन का ट्रैक रायपुर से निकल चुका है। आगामी कुछ दिन में यह भोपाल पहुंचेगा। 120 टन वजनी पटरियों से भरा ट्रक रास्ते में है। एक के बाद एक 30 ये अधिक ट्रक रायपुर से भोपाल पहुंचेंगे।

एम्स से रानी कमलापति होते हुए सुभाषब्रिज तक 2200 मिट्रिक टन वजनी पटरियां- एम्स से रानी कमलापति होते हुए सुभाषब्रिज तक 2200 मिट्रिक टन वजनी पटरियां बिछेंगी। 110 यूटीएस यानि हाइस्पीड ट्रेन के लिए बिछाए जाने वाली पटरियां मेट्रो को दौड़ाने के लिए स्थापित की जाएगी। पटरियों की पूरी खेप यहां मार्च मध्य तक पहुंच जाएगी। मार्च आखिर तक इसका बिछना शुरू हो सकता है। यानि अप्रैल में पटरियों का काम पूरा करने की कोशिश है।

जिस ट्रैक पर लगातार ट्रेनों की आवाजाही होना है उसे हाइस्पीड ट्रेन की तेजी वाली मजबूती दी जा रही- मेट्रो ट्रेन डिपो के लिए अलग से ट्रैक बनेगा। गौरतलब है कि जिस ट्रैक पर लगातार ट्रेनों की आवाजाही होना है उसे हाइस्पीड ट्रेन की तेजी वाली मजबूती दी जा रही, जबकि डिपो में जरूरत के अनुसार ट्रैक की मजबूती रखी गई।

गौरतलब है कि पटरियों की स्थिति देखने के लिए मेट्रो ट्रेन अधिकारियों की टीम ने रायपुर में अपने निरीक्षण में ही निर्माण कराया है। गुणवत्ता के साथ डिलीवरी भी समय पर हो इसे भी भोपाल की टीम ने ही सुनिश्चित कराया।

मेट्रो ट्रेन कारपोरेशन के एमडी मनीष सिंह बताते हैं कि पटरियों की खेप भोपाल पहुंच रही है। अगले माह से पटरियां बिछाने का काम शुरू कर देंगे। भोपाल में मेट्रो समय पर शुरू होगी।