
हेडिंग्ले में खेले गए पहले टेस्ट में इंग्लैंड के हाथों भारत की हार ने टीम की क्षमता पर सवाल खड़े कर दिए हैं। इतनी अच्छी बल्लेबाजी करने के बावजूद शुभमन गिल की टीम मुश्किल परिस्थितियों में कमजोर साबित हुई, जिसके कारण 371 रनों का विशाल लक्ष्य रखने के बाद टीम को पांच विकेट से हार का सामना करना पड़ा। लेकिन हार से यही एकमात्र चिंता नहीं है। बल्लेबाज साई सुदर्शन को मैच के आखिरी दिन कंधे में चोट लग गई थी। हालांकि यह कोई गंभीर नहीं है, लेकिन फिर भी इस संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता कि सुदर्शन की जगह किसी और को मौका मिल सकता है। अगर ऐसा हुआ तो वह कौन हो सकता है? आइये जानते हैं।
मुख्य रूप से सलामी बल्लेबाज अभिमन्यु ईश्वरन को नंबर-3 पर भी उतारा जा सकता है। उन्होंने इंडिया ए के मैचों में 68 और 80 के स्कोर के साथ दिखाया कि वे इंग्लैंड में रन बना सकते हैं। उनके पास गेंद छोड़ने और स्कोर करने के मौकों का इंतजार करने का अनुभव है। इंग्लैंड में सफल होने के लिए जिस तरह के खेल की जरूरत होती है। इसके अलावा उनके पास सुदर्शन से बेहतर प्रथम श्रेणी अनुभव है, जहां उन्होंने 48 की औसत से 7841 रन बनाए हैं।
ध्रुव जुरेल भी अच्छी फॉर्म में हैं। इंग्लैंड लायंस के खिलाफ उन्होंने पहले मैच में 94 और 53 के स्कोर के साथ शानदार वापसी की और फिर दूसरे मैच में 52 और 28 रनों की पारियां खेली थीं। इस प्रदर्शन के बूते वह पहले टेस्ट में भी जगह मिलनी चाहिए थी, लेकिन अब उन्हें दूसरे मैच के लिए टीम में शामिल किया जा सकता है। वह नंबर-6 पर आ सकते हैं और करुण नायर को नंबर-3 पर प्रमोट किया जा सकता है।
भारत को लीड्स टेस्ट में एक अतिरिक्त गेंदबाज की कमी खली थी। इसलिए, अगर सुदर्शन चोटिल हो जाते हैं तो वाशिंगटन सुंदर कप्तान शुभमन को एक अतिरिक्त बल्लेबाज के साथ एक गेंदबाज का विकल्प दे सकते हैं। शार्दुल ठाकुर के विपरीत, जिन्हें बहुत कम ओवरों के लिए इस्तेमाल किया गया था, उनका अच्छा उपयोग किया जा सकता है। वह रवींद्र जडेजा के बाद बल्लेबाजी करने आ सकते हैं।