Tuesday, September 23

डेंगू जांच मशीन के कार्ड खत्म:2 दिन से नहीं हो रहे एलाइजा टेस्ट; सर्वे में 14 घरों में मिला डेंगू का लार्वा

जिले में एक ओर जहां डेंगू का प्रकोप बढ़ता ही जा रहा है, वहीं ऐसे हालातों में डेंगू की जांच बंद पड़ी हुई हैं। जिला अस्पताल में होने वाले एलाइजा टेस्ट पिछले दो दिन से बंद हैं। जांच मशीन के कार्ड खत्म होने से जांच नहीं हो पा रही है। अधिकारियों का कहना है कि टेस्ट के लिए जरूरी कार्ड की उपलब्धता शुक्रवार को हो जाएगी। सरकारी स्तर पर टेस्ट नहीं होने से मरीजों को प्राइवेट लैब में ज्यादा रुपए खर्च कर जांच कराने को मजबूर होना पड़ रहा है।

दो दिन पहले तक आई रिपोर्ट के हिसाब से जिले में कुल 317 मरीज डेंगू मिले हैं। यदि बुधवार और गुरुवार को भी जांच होती तो यह संख्या बढ़ गई होती। गुरुवार को भी विभाग की सर्वे टीमों ने सुभाषनगर, करैयाखेड़ा, राघवजी कालोनी, मोहन गिरी क्षेत्र में सर्वे किया। इस दौरान करीब 417 घरों का सर्वे हुआ।

इसमें 14 घरों में डेंगू का लार्वा पाया गया है, जिसे सर्वे टीम ने नष्ट कराया। जिला मलेरिया अधिकारी बीएम वरुण ने बताया कि एलाइजा टेस्ट के लिए मशीन में लगने वाले कार्ड खत्म होने से जांच नहीं हो पा रही है। शुक्रवार से टेस्टिंग शुरू होने की उम्मीद है। अब तक 1664 सैंपल लिए जा चुके हैं, जिनमें से 317 मरीज डेंगू के मिले हैं। इनमें से 312 स्वस्थ हो चुके हैं।