
स्वास्थ्य के क्षेत्र में इस साल के आखिर तक विदिशा जिले के मरीजों को कई सुविधाएं मिलने लगेंगी। दिसंबर के आखिर तक अटलबिहारी वाजपेयी मेडिकल कॉलेज में मरीजों की स्वास्थ्य सुविधाओं में इजाफा हो जाएगा। मेडिकल कॉलेज का 750 बिस्तरी साल के आखिर तक पूरी तरह शुरू हो जाएगा।
सबसे बड़ी इसी महीने से शुरू हो जाएगी। मेडिकल कॉलेज के अस्पताल में अगले 15 दिन में प्रसव की सुविधा होगी। डिलेवरी के साथ ही सीजर भी होगा। जननी सुरक्षा के तहत गर्भवती महिलाओं को राशि दी जाती है। यह काम विभाग के साफ्टवेयर से होता है। कालेज के अस्पताल में यह काम चल रहा है। अधिकारियों का कहना है कि 15 दिन के अंदर मेटरनिटी वार्ड पूरी तरह शुरू हो जाएगा।
कालेज का अस्पताल 750 बिस्तरी है। इसमें 150 बेड मेटरनिटी वार्ड के हैं।अभी इस वार्ड में महिला संबंधी कुछ आपरेशन किए जाते हैं लेकिन डिलेवरी नहीं कराई जाती। करीब 75 बिस्तर प्रसूताओं के लिए हैं।प्रसव की सुविधा शुरू होने से जिला अस्पताल का दबाव कम होगा और जिलेभर की गर्भवती महिलाओं को सुविधा मिलना शुरू हो जाएगी।
नवंबर के आखिरी तक आकोपेशनल थैरेपी शुरू होने से बच्चों के बोलने की समस्याओं का भी मिलने लगेगा इलाज
अगले महीने तक शुरू हो जाएगी सीटी स्कैन की सुविधा
पूरे जिले में अभी सरकारी स्तर पर कहीं भी सीटी स्कैन की सुविधा नहीं है। ऐसे मरीजों को जांच के लिए भोपाल रेफर किया जाता है। नवंबर के आखिर तक सीटी स्कैन की सुविधा मिलना शुरू हो जाएगी।इस संबंध में दिवाली के पहले आए सीएम शिवराजसिंह चौहान ने भी निर्देश दिए थे।
इसके बाद अफसर हरकत में आए और सीटी स्कैन की सुविधा जल्दी शुरू कराने के लिए काम शुरू कर दिया।इसके अलावा दो महीने के अंदर एमआरआई मशीन आ जाएगी। मशीन आने के बाद एमआरआई की जांच भी मेडिकल कालेज में हो सकेगी।
स्पीच और फिजियो थैरेपी की मरीजों को मिलने लगी सुविधा
मेडिकल कॉलेज में स्पीच थैरेपी की सुविधा शुरू हो गई है। डाक्टरों ने बताया कि स्पीच थेरेपी से बच्चे व वयस्क के बोलने में हो रही परेशानी को दूर करने के लिए किया जाता है, इससे बोलने में उपयोगी मांसपेशिया की एक तरह से व्यायाम होता है। बोलने का प्रयास करवाया जाता है।
खासतौर पर कुछ ऐसे बच्चे होते है जो बोलने में हिचकिचाते है और कुछ बोल नहीं पाते है, ऐसे बच्चे को बोलने के तरीके के बारे में सिखाया जाता है। फिजिया थैरेपी भी शुरू हो गई है। नवंबर के आखिर तक आकोपेशनल थैरेपी शुरू हो जाएगी।
अशोकनगर और रायसेन जिले के मरीजों को भी मिलेगा लाभ
स्वास्थ्य के क्षेत्र में विदिशा धीरे-धीरे मजबूत हो रहा है। मेडिकल कॉलेज के अस्पताल के लिए मोड्यूलर ओटी सहित सभी इंतजाम पूरे हो गए हैं। इसमें 8 से ज्यादा मॉड्यूलर ओटी है और 8 नॉन मॉड्यूलर ओटी हैं।दिसंबर के अंत तक 750 बिस्तर का अस्पमाल पूरा शुरू होने से मरीजों को ज्यादा लाभ मिलेगा। इसका सीधा फायदा पड़ोसी जिले रायसेन और अशोकनगर के मरीजों को होगा।
15 दिन के अंदर अस्पताल में प्रसव की सुविधा शुरू होगी
- मेडिकल कालेज के मेटरनिटी वार्ड में 15 दिन के अंदर प्रसव की सुविधा शुरू हो जाएगी। साथ ही गर्भवती महिलाओं के सुरक्षित प्रसव के लिए आपरेशन भी शुरू हो जाएंगे। इसकी तैयारियां पूरी हो गई हैं।वहीं एक महीने में सीटी स्कैन की सुविधा मरीजों को मिलने लगेगी। – डॉ सुनील नंदेश्वर, डीन, मेडिकल कॉलेज विदिशा।
