Sunday, October 19

शास्त्री की स्पेशल स्पीच:ड्रेसिंग रूम में बोले कोच- शुभमन की पारी महान, पुजारा अल्टीमेट वॉरियर और ऋषभ की बैटिंग हार्ट अटैक देती है

गाबा में जीतने वाली टीम इंडिया के कसीदे देश और दुनिया में पढ़े जा रहे हैं। कोई ऐसा नहीं, जो इस जीत की तारीफ ना कर रहा हो तो फिर टीम के कोच रवि शास्त्री कैसे पीछ रहते। उन्होंने ड्रेसिंग रूम में दिल खोलकर खिलाड़ियों को बधाइयां दीं। शुरुआत भावुक रही, पर ऋषभ की बैटिंग तक बात आते-आते महौल हल्का हो गया। उन्होंने अजिंक्य रहाणे की कप्तानी की तारीफ की तो शुभमन की फिफ्टी को ग्रेट कहा। पुजारा को अल्टीमेट वॉरियर का खिताब दिया तो ऋषभ से बोले कि तुम्हारी बैटिंग हार्ट अटैक देती है।
आप एक बार भी नहीं झुके
मैच के बाद शास्त्री पूरी टीम के साथ ड्रेसिंग रूम में थे। उन्होंने कहा, “मेरी आंखों में आंसू हैं। आप लोगों ने जो हिम्मत, मजबूती और जज्बा दिखाया, वो अविश्वसनीय है। आप एक बार भी नहीं झुके। चोटें हो या 36 पर ऑल आउट होना। ऐसे में आपको खुद पर भरोसा रखना था। ये रातोंरात नहीं होता, इसके लिए अरसा लगता है। जब आपके पास आत्मविश्वास आया तो आपने देखा कि एक टीम के तौर पर आप क्या कर सकते हैं।’
इस लम्हे का लुत्फ उठाइए
टीम इंडिया के कोच ने कहा, “आज भारत और दुनिया पूरी दुनिया आपको सैल्यूट कर रही है। याद रखिए, जो आपने आज किया है, उसका लुत्फ उठाइए। इस लम्हे का जितना आनंद उठा सकते हैं, उठाइए। आप सभी यंगस्टर्स, टीम स्टाफ सभी बेहतरीन हैं। सिलसिला मेलबर्न में शुरू हुआ, सिडनी शानदार था और आप गाबा में जब आए तो सीरीज बराबरी पर थी। आपने आज जो हासिल किया है, वो आउटस्टैंडिंग है।’

डेब्यू करने वालों को नहीं भूल सकता

इसके बाद उन्होंने प्लेयर्स की तारीफ की। उन्होंने शुभमन से कहा कि तुम्हारी पारी महान है। चेतेश्वर आप अल्टीमेट वॉरियर हैं। ऋषभ तुम आउट स्टैंडिंग रहे। आप अपनी बैटिंग से बहुत लोगों को हार्ट अटैक देते हो, पर जो किया वो वाकई शानदार है। अजिंक्य हम जिस स्थिति में थे और जहां से आपने टीम को लीड किया, इन्हें ऐसा बनाया कि वो वापसी कर सकें, वो बेहतरीन है। मैं डेब्यू करने वाले तीन खिलाड़ियों को भी नहीं भूल सकता। नटराजन, शार्दूल और वॉशिंगटन इस लम्हे का लुत्फ उठाइए।

रहाणे ने कहा- अच्छी क्रिकेट खेलना लक्ष्य था, जीत या हार नहीं
टीम इंडिया के कैप्टन अजिंक्य रहाणे ने इस जीत पर कहा कि देश का नेतृत्व करना गर्व की बात है। ये केवल मेरे बारे में नहीं, बल्कि टीम के बारे में है। हर किसी ने अपना योगदान दिया इसलिए मैं बेहतर दिख रहा हूं। हमारे लिए मैदान पर किरदार दिखाना, लड़ने का जज्बा दिखाना जरूरी था। एडीलेड टेस्ट के बाद चीजें मुश्किल थीं। हमें लड़ने का जज्बा दिखाना था। हम नतीजों के बारे में बहुत ज्यादा नहीं सोच रहे थे। हम केवल अच्छी क्रिकेट खेलना चाहते थे। स्क्वॉड में मौजूद हर किसी का शुक्रिया, सपोर्ट स्टाफ का भी शुक्रिया।