पिंकसिटी की लाइफलाइन बीसलपुर डेम पिछले एक पखवाड़े से लगातार छलक रहा है। हालांकि अब डेम में पानी की आवक धीमी पड़ गई है लेकिन अब भी डेम से बनास नदी में पानी का डिस्चार्ज किया जा रहा है। कल डेम के खुले दो में से एक गेट को अब बंद कर दिया और सिर्फ एक गेट से ही अब पानी की निकासी हो रही है जो भी अगले एक दो दिन में बंद होने वाली है।
जल संसाधन विभाग के अधिशाषी अभियंता मनीष बंसल ने बताया कि पिछले एक पखवाड़े से बीसलपुर बांध के छह गेट खोलकर बांध में हो रही पानी की तेज आवक को नियंत्रित किया गया है। बांध इस बार सातवीं बार छलका है और त्रिवेणी में अब भी पानी का बहाव 3 मीटर पर बने रहने से बीसलपुर बांध में पानी की आवक लगातार हो रही है। शुक्रवार को बांध के खुले दो गेट में से एक को अब बंद कर दिया गया है।
गौरतलब है कि बीसलपुर बांध निर्माण के बाद पहली बार सितंबर माह में छलका है। अब से पहले बांध अगस्त माह में ही छलका लेकिन इस बार बंपर बारिश होने के बावजूद बांध में अगस्त माह में पानी की आशातीत आवक नहीं हो सकी। अगस्त माह के अंत में बांध के जलस्तर में तेजी से बढ़ोतरी हुई और आखिरकार बांध सितंबर के पहले सप्ताह में छलक गया। बांध छलकने से आमजन और किसानों के चेहरे भी खिल उठे। बांध की कुल जलभराव क्षमता 315.50 आरएल मीटर है और अभी बांध का जलस्तर उच्च जलभराव क्षमता पर ठहरा हुआ है। अभी बांध में जितने पानी की आवक हो रही है उतना ही पानी डाउन स्ट्रीम में छोड़ा जा रहा है।