सरदार वल्लभ भाई पटेल की 148 वीं जयंती के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी केवड़ीया के सरदार सरोवर डैम पर बने स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पहुंचे। यहां उन्होंने सरदाल पटेल को श्रद्धाजंली देने के साथ ही राष्ट्रीय एकता दिवस परेड में शामिल हुए। इसके साथ ही उन्होंने वहां मौजूद लोगों को शपथ भी दिलाई।
राष्ट्रीय एकता परेड में शामिल हुए पीएम मोदी
प्रधानमंत्री गुजरात के केवडिया में सरदार पटेल की 182 मीटर ऊंची प्रतिमा पर पुष्पांजलि भी अर्पित की और राष्ट्रीय एकता दिवस परेड भी शामिल हुए। इस परेड में बीएसएफ और विभिन्न राज्य पुलिस के मार्चिंग दल शामिल हुए और अपना शानदार प्रदर्शन दिखाया। इस मौके पर पीएम मोदी ने सीआरपीएफ (CRPF) की महिला कर्मियों का साहसिक करतब देखा। सभी महिला बाइकर्स को पीएम मोदी और जनता की ओर से काफी सराहना मिली।
साल 2014 में हुई थी शुरुआत
मालूम हो कि 31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस या राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में मनाया जाता है और इस अवसर पर पूरे देश में ‘रन फॉर यूनिटी’ का आयोजन किया जाता है, जिसमें समाज के सभी क्षेत्रों के लोग भाग लेते हैं। राष्ट्रीय एकता दिवस की शुरुआत साल 2014 में केंद्र सरकार द्वारा की गई थी।
X पर भी दी श्रद्धांजली
इससे पहले पीएम मोदी ने लौह पुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल की 148वीं जयंती पर एक्स पर एक पोस्ट कर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने कहा, ‘‘सरदार पटेल की जयंती पर, हम उनकी अदम्य भावना, दूरदर्शी नेतृत्व और असाधारण समर्पण को याद करते हैं जिससे उन्होंने हमारे राष्ट्र के भाग्य को आकार दिया। राष्ट्रीय एकता के लिए उनकी प्रतिबद्धता आज भी हमारा मार्गदर्शन करती है। हम हमेशा उनकी ऋणी रहेंगे।’’
पटेल जयंती के मौके पर युवा भारत संगठन लॉन्च करेंगे मोदी
पीएम नरेंद्र मोदी 31 अक्तूबर को सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर युवाओं के राष्ट्रव्यापी संगठन मेरा युवा भारत को लॉन्च करेंगे। रविवार को मन की बात में उन्होंने इसकी घोषणा की।