Tuesday, September 23

दिल्ली-एनसीआर में भूकम्प के तेज झटके, नेपाल में था केंद्र, तीव्रता 5.8 मापी गई

तेज झटकों से हिला दिल्ली-एनसीआर। दिल्ली-एनसीआर में भूकम्प के तेज झटके महसूस किए गए। दोपहर 2.32 पर जब पूरा दिल्ली और एनसीआर अपने आफिस काम कर रहा था, तब अचानक भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। झटके इतने तेज थे कि, लोग काम करते करते रुक गए। बताया जा रहा है कि, रिक्टर स्केल पर भूकम्प की तीव्रता 5.8 दर्ज की गई है। ऐसी सूचना है कि, यह भूकम्प सिर्फ दिल्ली-एनसीआर में ही नहीं आए है। उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड,नेपाल में भी कई जगहों पर भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप के झटकों से जनता दहशत में आ गई। लोग आफिस बाहर आ गए हैं। और भूकंप के बारे में चर्चा में मशगूल हो गए हैं। भूकंप का केंद्र नेपाल था।

7 जनवरी को भी आया था भूकंप7 जनवरी 2023 को भी दिल्ली-NCR में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे। इस भूकंप की तीव्रता 5.9 पाई गई है। इसका केंद्र अफगानिस्तान का हिंदूकुश इलाका रहा है। इस भूकंप से जम्मू-कश्मीर भी प्रभावित हुआ था।

भूकंप क्या है जानें ?

पृथ्वी की सतह के हिलने को, भूकम्प कहते हैं। यह पृथ्वी के स्थलमण्डल (लिथोस्फ़ीयर) में ऊर्जा के अचानक मुक्त होने के कारण उत्पन्न होने वाली भूकम्पीय तरंगों की वजह से होता है। भूकम्प से छोटे-बड़े हादसों की आशंका बनी रहती है। भूकंप में कुछ ही क्षणों में लोगों को गिराकर चोट पहुँचाने से लेकर पूरे नगर को ध्वस्त कर सकने की इसमें क्षमता होती है।

भूकंप का मापन

भूकंप को जिस यंत्र से नापा जाता है उसे सिस्मोग्राफ कहा जाता है। भूकंप को पारम्परिक रूप से रिक्टर पैमाने पर मापा जाता है। 3 या उस से कम रिक्टर परिमाण की तीव्रता का भूकंप अक्सर महसूस नहीं होता है, जबकि 7 रिक्टर की तीव्रता का भूकंप गंभीर क्षति का कारण होता है। झटकों की तीव्रता का मापन विकसित मरकैली पैमाने पर भी किया जाता है। लेकिन आमतौर पर प्रचलन में रिक्टर पैमाना ही है।