Wednesday, September 24

गरीबों को मुफ्त प्लाट देगी शिवराज सरकार, कल 10,500 लोगों को मिलेंगे प्लाट

भोपाल। नया साल गरीब परिवारों के लिए बड़ी सौगात लेकर आया है। खासकर चुनावी साल में मध्यप्रदेश की शिवराज सरकार गरीबो के लिए निशुल्क भूखंड उपलब्ध कराने जा रही है। शिवराज मंत्रिमंडल की बैठक में मंगलवार को यह अहम फैसला लिया गया। इस योजना का बुधवार को टीकमगढ़ जिले से शुभारंभ हो रहा है। योजा का नाम है मुख्यमंत्री आवासीय भू अधिकार योजना।

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कैबिनेट बैठक में बताया कि कल का दिन गरीब कल्याण की दृष्टि से मध्य प्रदेश के इतिहास में दर्ज होगा। इस दिन मुख्यमंत्री भू-आवासीय अधिकार योजना के तहत टीकमगढ़ जिले में 10,500 परिवारों को 120 करोड़ की लागत के भू-खंडों का वितरण करेंगे।

चौहान ने चुनाव प्रचार के दौरान टीकमगढ़ का वाकया सुनाया। चौहान ने बताया कि मैं विधानसभा चुनाव के दौरान जब टीकमगढ़ के जिले में गया तो एक गांव के लोगों मुझे रोका और उन्होंने समस्या बताई कि हमारे पास रहने की जगह नहीं है, तो आप कहा रह रहे हैं। गांव वालों ने कहा कि हम रह तो उसी घर में रह रहे हैं। लेकिन दादाजी के चार बेटे हैं उनकी चार-चार बहुएं आ गईं, उनके बच्चे भी हो गए। हम पचास-60 लोग जरा से मकान में रहते हैं और बारी-बारी से सोते हैं।

तब हमने यह कल्पना की थी हम ऐसी योजना लेकर आएंगे जो किसी भी वर्ग से हों, रहने की जगह नहीं हैं, ऐसे परिवारों को हम रहने के लिए निशुल्क प्लाट उपलब्ध कराएंगे। मुख्यमंत्री आवासीय अधिकार योजना का टीकमगढ़ जिले से इन प्लाट का आवंटन हो रहा है। भूखंड के पट्टे का वितरण होगा। कल टीकमगढ़ जिले के 10 हजार 500 परिवारों को 120 करोड़ की जमीन हम वितरित करेंगे।

चौहान ने कहा कि विशेष बात यह है कि भूखंड का पट्टा पति और पत्नी के संयुक्त नाम से होगा। यह पूरी तरह से निशुल्क है। इसमें कोई भूभाटक (प्रीमियम) नहीं है। यह ऐसे लोगों के लिए योजना है, जिनके पास रहने की जगह नहीं है। आमतौर पर भूखंड का साइज 600 स्क्वेयर फीट है। परिस्थितियों के अनुसार कम ज्यादा हो सकता है। नए साल में गरीबों को नई सौगात देने जा रहे हैं।