प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज जम्मू कश्मीर की दो डिजिटल बैंकिंग इकाइयों समेत कुल 75 डिजिटल बैंकिंग इकाइयों का उद्घाटन करेंगे। पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये इनका उद्घाटन करने जा रहे है। इस अवसर पर वह देश की जनता को संबोधित भी करेंगे। बजट भाषण में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने 75 जिलों में 75 डिजिटल बैंकिंग ईकाइयां स्थापित करने का ऐलान किया था। जम्मू-कश्मीर की दो बैंकिंग इकाइयों में श्रीनगर के लाल चौक के पास क्लॉक टावर और जम्मू के छन्नी रामा में जम्मू-कश्मीर बैंक की एक-एक इकाई (डीबीयू) शामिल है। सार्वजनिक क्षेत्र के 11 बैंक, निजी क्षेत्र के 12 बैंक तथा एक लघु वित्त बैंक इस पहल में शामिल हो रहे हैं।
देश को संबोधित भी करेंगे पीएम मोदी
अधिकारियों के मुताबिक प्रधानमंत्री वित्तीय समावेशन को मजबूती देने के लिए देशभर के विभिन्न बैंकों की 75 डिजिटल बैंकिंग इकाइयों को देश को समर्पित करेंगे। प्रधानमंत्री आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से इन इकाइयों का उद्घाटन करने के बाद देश को संबोधित भी करेंगे।
निर्मला सीतारमण ने की थी घोषणा
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने वित्त वर्ष 2022-23 के बजट में देशभर के 75 जिलों में डिजिटल बैंकिंग इकाइयां स्थापित करने की घोषणा की थी। देश की आजादी के 75 साल पूरे होने के अवसर पर वित्त मंत्री ने कहा था कि देश में 75 डिजिटल बैंकिंग इकाइयां खोली जाएंगी। इनके पीछे की सोच ये है कि देश के हर एक हिस्से में डिजिटल बैंकिंग की पहुंच हो।
बैंकिंग इकाइयों से मिलेंगे कई फायदे
डिजिटल बैंकिंग इकाइयों को कई फायदे मिलेंगे। कामकाज में आसानी रहेगी और समय की भी बचत होगी। इन डिजिटल बैंकिंग इकाइयों के जरिए ग्राहक कर्ज के लिए, अपने खाते में बची राशि पता करना, बचत खाता खोलना, क्रेडिट-डेबिट कार्ड, पासबुक प्रिंट कराने, सावधि जमा निवेश और पैसे भेजने के लिए आवेदन जैसे कई काम कर पाएंगे।