Sunday, September 28

शराब पीने पर लगेगा 1300 रुपए का जुर्माना, मिलेगा बड़ा दंड

नर्मदापुरम. शराब पीने की बुराई को खत्म करने के लिए मध्यप्रदेश में अनूठी पहल की गई है, जिसकी पूरे प्रदेश में सराहना हो रही है, जिसके तहत कोई भी शराब पीता है, तो उसे 1300 रुपए जुर्माना देना होगा, इसके साथ ही उसके साथ दंडात्मक कार्रवाई भी की जा रही है, जुर्मान लेने के बाद भी शराब पीने वाले को घर में घुसने नहीं दिया जाता है, ऐसे में कई शराबियों की अकल ठिकाने आ गई है।

दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी

नर्मदापुरम शहर से करीब 6 किमी दूर मां नर्मदा की गोद में बसा है गांव डोंगरवाडा। यहां दाखिल होते ही चौपाल पर बने मंदिर पर लगा पोस्टर ध्यान खींचता है। इस पर लिखा है- ग्राम पूर्णत: नशामुक्त है। जो भी नशा करते पाया गया, उस पर दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी। गांव में यदि कोई नशा करके आ गया तो उससे 1300 रुपए जुर्माना वसूला जाता है, जिससे गांव में सफाई होती है। अभी तक 6-7 लोगों से जुर्माना वसूला जा चुका है। नशा करके आने वाले को नर्मदा किनारे बने सामुदायिक मंगल भवन में बैठा दिया जाता है। नशा उतरने पर उसी से पूरे भवन की सफाई कराई जाती है।

महिलाओं ने एकजुट होकर नशे के खिलाफ छेड़ा अभियान

गांव को नशामुक्त बनाने के पीछे यहां की उन महिलाओं का हाथ है, जिन्होंने करीब 10 महीने पहले नशेड़ियों से परेशान होकर शराबबंदी का अभियान चलाया। नशे के कारण आए दिन गांव में झगड़े होते थे। यहां तक कि बार-बार पुलिस भी आती थी।

पहले रोज शराब पीता था, लेकिन महिलाओं और ग्राम समिति की मुहिम के बाद नशा करना छोड़ दिया है। -अर्जुन केवट

महिलाओं को आए दिन होने वाले झगड़ों से मुक्ति मिली है। गांव में नशा करने वालों के कारण माहौल खराब था।