
भोपाल के क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में अब ई-कार भी रजिस्टर्ड करवाई जाने लगी हैं। यह पहला मौका है, जबकि आमतौर पर 15 से 25 लाख रुपए कीमत की ई-कारों के रजिस्ट्रेशन आरटीओ में करवाए गए हैं। इस साल 16 ई-कारों के रजिस्ट्रेशन भोपाल आरटीओ में अब तक करवाए जा चुके हैं, जबकि पिछले साल में एक भी ई-कार का रजिस्ट्रेशन नहीं हुआ था।
ट्रांसपोर्ट कमिश्नर मुकेश कुमार जैन का कहना है कि ई-व्हीकल पर राज्य सरकार द्वारा मात्र एक फीसदी टैक्स लिया जा रहा है। इस वजह से ही लोग अब ई-कारें भी खरीदने लगे हैं। हालांकि अन्य राज्यों में अब ई-व्हीकल विशेषकर मोटर बाइक व ई-रिक्शा की खरीदी पर इंसेन्टिव भी दिया जाने लगा है। इस वजह से उनकी कीमतों में 50 फीसदी तक की कमी आ गई है। संभावना जताई जा रही है कि मप्र भी जल्द ही इस तरह के इंसेन्टिव की घोषणा कर सकता है। आरटीओ संजय तिवारी का कहना है ई-वहीकल पर एक फीसदी टैक्स लेने का नियम प्राइवेट और कमर्शियल, दोनों ही तरह के वाहनों पर यहां लागू है।
आरटीओ में रजिस्ट्रेशन सहित अन्य तकनीकी काम देखने वाली स्मार्ट चिप प्राइवेट लिमिटेड के सेंटर इंचार्ज राजेश शर्मा का कहना है कि अब ई-बाइक व ई-रिक्शा के साथ ही ई-कारों के रजिस्ट्रेशन भी करवाए जाने लगे हैं।