पंजाब सरकार ने ईंधन की कीमतों में वृद्धि के कारण साधारण बसों के लिए बस किराए में 23 पैसे प्रति किलोमीटर की बढ़ोतरी करते हुए शनिवार को एक अधिसूचना जारी की। यह कदम कैबिनेट द्वारा पेट्रोल और डीजल पर मूल्य वर्धित कर में क्रमशः 61 पैसे प्रति लीटर और 92 पैसे प्रति लीटर की वृद्धि की घोषणा को मंजूरी देने के दो दिन बाद आया है।
परिवहन विभाग द्वारा जारी एक अधिसूचना के अनुसार, साधारण बसों (निजी और राज्य संचालित दोनों) का किराया अब 1.45 रुपये प्रति किलोमीटर होगा, जबकि पहले यह 1.22 रुपये था। एचवीएसी (हीटिंग, वेंटिलेशन और एयर कंडीशनिंग) बसों का किराया 28 पैसे बढ़ाकर 1.74 रुपये प्रति यात्री प्रति किलोमीटर कर दिया गया है। इंटीग्रल कोच का किराया 41 पैसे बढ़ाकर 2.61 रुपये प्रति किलोमीटर और सुपर इंटीग्रल कोच का किराया 46 पैसे बढ़ाकर 2.90 रुपये कर दिया गया है।
यात्रियों को एक स्थान से दूसरे स्थान तक यात्रा के लिए न्यूनतम 15 रुपये का भुगतान करना होगा, भले ही वे केवल एक किलोमीटर की दूरी तय करें। बस किराए में बढ़ोतरी से सरकार को 150 करोड़ रुपये जुटाने में मदद मिलेगी।