Monday, November 10

सुप्रीम कोर्ट को मिले 5 नए जज, CJI डीवाई चंद्रचूड़ ने दिलाई शपथ, जानिए पांचों नए जजों का प्रोफाइल

देश की सर्वोच्च अदालत के लिए आज का दिन अहम है। आज सोमवार 6 फरवरी को सुप्रीम कोर्ट को पांच नए जज मिले। सुप्रीम कोर्ट के मुख्य न्यायाधीश (CJI) डीवाई चंद्रचूड़ इन पांचों नए जजों को पद की शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण समारोह सुबह करीब 10:30 बजे से शुरू हुआ। केंद्र सरकार ने कॉलेजियम द्वारा सिफारिश किए गए इन पांचों जजों की नियुक्ति को अपनी मंजूरी दी थी। केंद्र सरकार की मंजूरी के बाद राष्ट्रपति भवन से भी इनकी मंजूरी प्रस्ताव को हरी झंडी दे दी गई है। ऐसे में आज सीजेआई पांचों को शपथ दिलाई। SC के नए जज के रूप में शपथ लेने वाले तीन जज अलग-अलग हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। जबकि दो न्यायधीश है। चीफ जस्टिसों में जस्टिस पंकज मिथल, जस्टिस संजय करोल और जस्टिस पीवी संजय कुमार है। इसके अलावा दो जस्टिस अहसानुद्दीन अमानुल्लाह, जस्टिस मनोज मिश्रा का नाम भी शामिल हैं।

पटना हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस संजय करोल
जस्टिस संजय करोल नवंबर 2019 से पटना हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। इससे पहले, वो त्रिपुरा हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस के रूप में नियुक्त थे। वह हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट में कार्यवाहक चीफ जस्टिस के तौर पर काम कर चुके हैं। आज संजय करोल को सुप्रीम कोर्ट में जज के रूप में शपथ दिलाई जाएगी।

राजस्थान हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस पंकज मित्तल
जस्टिस पंकज मित्तल अभी राजस्थान हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। इससे पहले वह जम्मू-कश्मीर और लद्दाख उच्च न्यायालय के चीफ जस्टिस थे। इससे पहले वह इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस थे। मित्तल को साल 1985 में बार काउंसिल ऑफ उत्तर प्रदेश में शामिल किया गया था।

मणिपुर हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस पीवी संजय कुमार

जस्टिस पीवी संजय कुमार 2021 से मणिपुर हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस हैं। इससे पहले वह पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट में जस्टिस थे। उन्होंने आंध्र प्रदेश हाईकोर्ट में भी जस्टिस के रूप में काम किया है। संजय कुमार को अगस्त 1988 में आंध्र प्रदेश की बार काउंसिल के मेंबर के रूप में शामिल किया गया था।