Wednesday, September 24

खेलो इंडिया यूथ गेम्स का आगाज : शिवराज बोले- PM मोदी ने मेजबानी का मौका दिया, ये प्रदेश के लिए गर्व का अवसर

मध्य प्रदेश में ‘खेलो इंडिया यूथ गेम्स’ का शुभारंभ हो गया है। कार्यक्रम की शुरुआत जोरदार आतिशबाजी के साथ की गई। राजधानी भोपाल के टीटी नगर स्टेडियम में सोमवार की शाम इसका औपचारिक उद्घाटन किया गया। आपको बता दें कि, कार्यक्रम के शुभारंभ के दौरान मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान, केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर, केंद्रीय राज्यमंत्री निशीथ प्रामाणिक, मध्य प्रदेश की खेल मंत्री यशोधरा राजे सिंधिया और गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा टीटी नगर स्टेडियम में शामिल हुए।

कार्यक्रम की शुरुआत से पहले मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि, खेलो इंडिया यूथ गेम्स की मेजबानी करने का मौका देने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार है। सीएम ने ये भी कहा कि, ये पूरे प्रदेश के लिए गर्व का अवसर है। वहीं, फ्लाइट लेट होने पर दो कार्यक्रमों को निरस्त करके भोपाल पहुंचे केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने टीटी नगर स्टेडियम पहुंचकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

वहीं, कार्यक्रम की शुरुआत मंच पर अभिलिप्सा पांडा ने ‘हर हर शंभू’ भजन गाकर की। साथ ही, गायिका नीति मोहन ने भी अपनी प्रस्तुति दी। कलाकारों ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों की प्रस्तुति दी। दक्षिण भारत के प्रसिद्ध ड्रम प्लेयर शिवामणि और ग्रुप ने एक भारत-श्रेष्ठ भारत की प्रस्तुति दी। सिंगर शान ने ‘कर हर मैदान फतेह’ की शानदार प्रस्तुति से समां बांध दिया। मंच संचालन अभिनेता जय भानुशाली द्वारा किया जा रहा है।

हम अतिथि देवो भव का पालन करते हैं- शिवराज

इसके बाद मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने अपने संबोधन में कहा कि, देश के दिल में देश के कोने – कोने से आने वाले बेटे – बेटियों का अभिनंदन करता हूं। खिलाड़ियों का भविष्य गढ़ने वाले और नए भारत का निर्माण करने वाले पीएम नरेंद्र मोदी को धन्यवाद। सीएम शिवराज सिंह ने कहा कि, ‘अनुराग जी आपने कहा मध्य प्रदेश सबका ध्यान रखें, मैं विशास दिलाता हूं, हम अतिथि देवो भव का पालन करते हैं, मेहमानों की सेवा में कोई कमी नहीं छोड़ेंगे।’

‘मेडल जीतने वालों को आगे की तैयारी के लिए मिलेंगे 5 लाख’

सीएम शिवराज सिंह ने कहा कि कल ही भारत की बेटियां ने अंडर 19 टी-20 वर्ल्ड कप जीता। मप्र की बेटी सौम्या तिवारी ने शानदार शॉट लगाया। सीएम बोले- खिलाड़ियों की प्रतिभा निखारने में धन की कमी नहीं आएगी। सीएम ने कहा कि पिछले खेलो इंडिया गेम्स में एमपी के खिलाड़ियों ने 38 मेडल जीते थे। सीएम ने बड़ी घोषणा करते हुए कहा कि मप्र के जो बच्चे पदक जीतकर आएंगे, उन्हें अगले खेलों की तैयारी के लिए 5 लाख का पुरुस्कार दिया जाएगा। खेलिए, जीतिए लेकिन अनावश्यक दबाव में न आइए।

जल्द ही अंतरराष्ट्रीय खेल बनेंगे ये खेल- ठाकुर

इसके बाद कैंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि, हिंदुस्तान के 5 पारंपरिक खेलों को इसमें शामिल किया गया है। ये खेल जल्द ही अंतरराष्ट्रीय खेल बनेंगे। प्रवासी भारतीय दिवस में दुनियाभर के भारतीयों का जैसे स्वागत किया गया था, ऐसे ही खेलों में भाग लेने आ रहे खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाना है।

मंच पर दिखा प्रदेश का धार्मिक वैभव

भोपाल के तात्या टोपे स्टेडियम में बनाए गए खेलो इंडिया के मंच पर मध्य प्रदेश की सांस्कृतिक, ऐतिहासिक और धार्मिक विरासतों का खास चित्रण किया गया है। मंच को इस तरह से डिजाइन किया गया है, जिसमें महाकालेश्वर उज्जैन, खजुराहो के मंदिर, सांची के बौद्ध स्तूप के साथ ही नर्मदा मैया की बहती हुई सजीव छवि को बेहद सुंदर ढंग से दर्शाया गया है। भव्य मंच पर आकर्षक लाइटिंग की गई है।