Thursday, September 25

सिर्फ जेलेंस्की लेंगे रूस से वार्ता का निर्णय: अमरीका

वॉशिंगटन। संयुक्त राज्य अमरीका ने रूस के साथ वार्ता की सारी जवाबदेही यूक्रेन के राष्ट्रपति पर डाल दी है। अमरीका ने कहा है कि केवल ज़ेलेंस्की ही यह तय कर सकते हैं कि पुतिन के साथ शांति वार्ता करनी है या नहीं। अमरीका का ये बयान ऐसे समय में आया है जबकि कड़ाके की ठंड से पहले यूक्रेन की ऊर्जा ग्रिड पर रूसी मिसाइलों की बारिश जारी है और यूक्रेनी राष्ट्रपति ने कहा है कि एक करोड़ यूक्रेनवासी बिना बिजली के रहने को मजबूर हैं।
बता दें, रूस ने शुक्रवार को यूक्रेन के ऊर्जा ग्रिड पर अपना हमले किए हैं।इन हालातों में अमरीका इस धारणा को खारिज कर दिया है कि वह कीव पर बातचीत करने के लिए दबाव डाल रहा है।

हम बातचीत के लिए जेलेंस्की से नहीं कह रहे: अमरीकाएक अमरीकी अधिकारी ने कहा, कि सिर्फ ज़ेलेंस्की तय करेंगे कि रूस से शांति वार्ता होगी या नहीं और वे इस बातचीत को कैसे देखते हैं। अमरीका ने कहा कि कोई भी अमरीकी यूक्रेन को बातचीत की मेज पर धक्का नहीं दे रहा है, न ही उकसा रहा है।

जेलेंस्की के बिना नहीं होगी वार्ताअमरीका ने यह भी कहा कि युद्ध समाप्त करने के लिए रूस के साथ बातचीत ज़ेलेंस्की का हिस्सा बने बिना नहीं होगी। वहीं, यूक्रेन के राष्ट्रपति ने स्पष्ट कर दिया है कि वह इसके लिए तब तक तैयार नहीं हैं जब तक कि रूस उन सभी क्षेत्रों से पीछे नहीं हटता, जिन पर उसने आक्रमण की शुरुआत के बाद से कब्जा कर लिया है।

रूस का रवैया गलत: मेयर, कीव
दूसरी तरफ रूस के हमलों पर बोलते हुए कीव के मेयर क्लिट्स्को ने कहा है कि यह पुतिन की गलत दृष्टि है।दक्षिणी शहर खेरसॉन से पीछे हटने के बाद, रूस ने पूर्वी डोनेट्स्क क्षेत्र पर भी अपना हमला तेज कर दिया है, जहां पुतिन की सेना ने ओपिटने गांव पर नियंत्रण कर लिया और तीन अन्य बस्तियों को फिर से हासिर करने के लिए यूक्रेनी की जवाबी कार्रवाई को विफल कर दिया।

रूस के खिलाफ 430 युद्ध अपराध
फिलहाल, अंतरराष्ट्रीय जांचकर्ता खेरसॉन और अन्य क्षेत्रों में रूसी सेना द्वारा किए गए संदिग्ध युद्ध अपराधों को उजागर करने की दिशा में जांच कर रहे हैं। बताया जा रहा है कि अब तक जांचकर्ताओंने युद्ध अपराध के 430 से अधिक मामले खोले हैं और वे चार कथित यातना स्थलों की जांच कर रहे हैं।
रूस ने भी लगाया युद्ध अपराध का आरोपदूसरी तरफ रूस ने भी, यूक्रेन पर युद्ध अपराधों का आरोप लगाया है। रूस ने हाल में वायरल हुए एक वीडिया का हवाला देते हुए बताया है कि कैसे रूसी सैनिक बाहों पर पीले बैंड के साथ आत्मसमर्पण करने के बाद पूर्वी यूक्रेन के लुहान्स्क क्षेत्र के माकीवका में जमीन पर लेटे हुए दिख रहे हैं, जहाँ उनकी गोली मार दी गई।

पूरी तरफ ठप हो सकती है बिजली आपूर्तियूक्रेन की राजधानी कीव में अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि एक लंबी और ठंडी सर्दी से पहले शहर को बिजली ग्रिड के पूरी तरह बंद हो जाने का सामना करना पड़ सकता है।

अमरीका से और अधिक वार्ता को तैयारः रूस
अमरीका के साथ मिस्र की राजधानी काहिरा में 29 नवंबर से 6 दिसंबर तक हो रही संधि वार्ता के पहले रूस ने कहा है कि अमरीका के साथ और अधिक वार्ता के लिए तैयार है। दोनों देश मिस्र में परमाणु हथियार में कमी लाने के लिए हो रही न्यू स्टार्ट संधि के तहत निरीक्षण फिर से शुरू करने पर चर्चा करने जा रहे हैं। लेकिन रूस ने कहा है कि वह पुतिन-बाइडन शिखर सम्मेलन के लिए तैयार नहीं है। साथ ही रूस के उप विदेश मंत्री सर्गेई रयाबकोव ने कहा कि यूक्रेन के विषय पर अमरीकियों के साथ बात करने के लिए कुछ भी नहीं है।