
मध्यप्रदेश के खंडवा समेत 3 लोकसभा और 13 राज्यों की 29 विधानसभा सीटों पर सुबह 7 बजे से वोटिंग जारी है। इस दौरान दौरान सुरक्षा इंतजामों के साथ ही कोविड से बचाव के उपाय भी किए गए हैं। ज्यादातर सीटों पर असल मुकाबला भाजपा और कांग्रेस के बीच ही है।
इन राज्यों में डाले जा रहे वोट
दादरा एंव नगर हवेली, हिमाचल प्रदेश के मंडी और मध्यप्रदेश के खंडवा में लोकसभा सीटों पर उपचुनाव हो रहा है। वहीं, जिन 29 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हो रहा है, उनमें असम की 5, पश्चिम बंगाल की 4, मध्य प्रदेश, हिमाचल प्रदेश और मेघालय की 3-3 सीटें शामिल हैं।
वहीं बिहार, राजस्थान और कर्नाटक में 2-2 जबकि आंध्र प्रदेश, हरियाणा, महाराष्ट्र, मिजोरम और तेलंगाना की एक-एक सीट पर भी मतदान हो रहा है। नगालैंड की शमातोर-चेसोर विधानसभा सीट पर भी उपचुनाव हो रहा है।
राजस्थान में वल्लभनगर और धरियावद विधानसभा सीटों पर मतदान हो रहा है। इन दोनों सीटों पर 5 लाख से ज्यादा वोटर मतदान करेंगे। वल्लभनगर में जहां कांग्रेस अपनी प्रतिष्ठा बचाने उतरी है। वहीं बीजेपी धरियावद में अपना गढ़ बचाना चाहेगी। फिलहाल राजस्थान में कांग्रेस की 106 और बीजेपी की 71 सीटें हैं।
वल्लभनगर और धरियावद विधानसभा सीटें दो विधायकों के निधन से खाली हुई थी। धरियावद में बीजेपी विधायक गौतमलाल मीणा और वल्लभनगर में कांग्रेस के गजेंद्र सिंह शक्तावत का कोरोना से निधन हो गया था। उसके बाद यह उपचुनाव होने हैं। धरियावद में बीजेपी से खेतसिंह मीणा और कांग्रेस से नगराज मीणा दावेदार हैं। वहीं वल्लभनगर में कांग्रेस से प्रीति शक्तावत, बीजेपी से हिम्मत सिंह झाला, आरएलपी से उदयलाल डांगी और जनता सेना से रणधीर सिंह भींडर मैदान में हैं।
बिहार में तारापुर और कुशेश्वरस्थान विधानसभा क्षेत्र में हो रहे उपचुनाव को लेकर राज्य की राजनीति परवान पर है। इन दो सीटों के हार-जीत से सरकार बनने और बिगड़ने की संभावना नहीं के बराबर है। बुधवार को करीब छह साल बाद तारापुर में राजद सुप्रीमो लालू यादव ने रैली कर पार्टी प्रत्याशी के पक्ष में माहौल बनाने की कोशिश की। वहीं नीतीश कुमार भी रैली कर जेडीयू प्रत्याशी के लिए वोट मांग रहे हैं। इस बार कांग्रेस ने यहां राजेडी से गठबंधन तोड़ दिया है। वह अकेले मैदान में है। बताया जा रहा है कि कांग्रेस के अलग होने से आरजेडी का समीकरण बिगड़ सकता है।
सबसे ज्यादा असम की 5 सीटों पर मतदान
असम की पांच विधानसभा सीटों गुसाईंगांव, भबानीपुर, तामुलपुर, मरियानी और थोवरा सीटों पर उपचुनाव होंगे। गुसाईंगांव और तामुलपुर के विधायकों के निधन के बाद वहां उपचुनाव की जरूरत पड़ी, वहीं भबानीपुर, मरियानी तथा थोवरा के विधायकों ने सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी में शामिल होने के लिए विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था।
पश्चिम बंगाल में 4 सीटों पर वोटिंग
पश्चिम बंगाल की चार विधानसभा सीटों दिनहाटा, नदिया जिले की शांतिपुर, उत्तर 24 परगना की खरदा और दक्षिण 24 परगना की गोसाबा सीट शामिल है। दिनहाटा सीट पर अप्रैल में हुए चुनाव में निशिथ प्रमाणिक ने तृणमूल कांग्रेस के दिग्गज नेता उदयन गुहा को 57 मतों के मामूली अंतर से हराया था। निशिथ प्रमाणिक ने अपनी लोकसभा सदस्यता बरकरार रखते हुए विधानसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था, जिसके चलते इस सीट पर दोबारा चुनाव हो रहा है।
मध्यप्रदेश की 3 सीटों पर चुनाव
मध्यप्रदेश में खंडवा लोकसभा सीट के अलावा विधानसभा की पृथ्वीपुर, जोबट और रैगांव सीटों पर उपचुनाव होने हैं। खंडवा संसदीय सीट भाजपा सांसद नंदकुमार सिंह चौहान के निधन से रिक्त हुई है। विधानसभा की पृथ्वीपुर एवं जोबट की सीटें कांग्रेस विधायकों बृजेंद्र सिंह राठौर एवं कलावती भूरिया तथा रैगांव सीट भाजपा विधायक जुगल किशोर बागरी के निधन से खाली है।
2 नवंबर को आएंगे रिजल्ट
सभी सीटों के परिणाम 2 नवंबर को आएंगे। हालांकि, क्षेत्रीय दल नेशनलिस्ट डेमोक्रेटिक प्रोग्रेसिव पार्टी (एनडीपीपी) के उम्मीदवार को 13 अक्टूबर को निर्विरोध विजयी घोषित किया गया।
निधन और दल बदल से खाली हुई सीटें
लोकसभा की तीन सीटों पर सदस्यों के निधन के चलते उपचुनाव हो रहे हैं। वहीं कुछ विधानसभा सीटों पर विधायक के निधन के कारण जबकि कई सीटों पर विजयी उम्मीदवार के दल बदलने और इस्तीफा देने के कारण सीट खाली हुई है।